甲乙两车,同时从AB两地相对开出,相遇时甲乙路程比为4:3,相遇后,乙每小时比甲快12千米,甲仍以原速

甲乙两车,同时从AB两地相对开出,相遇时甲乙路程比为4:3,相遇后,乙每小时比甲快12千米,甲仍以原速
前进,结果两人同时到达目的地,乙车行完全程共用8小时.求AB全程
enisitan 1年前 已收到1个回答 举报

whc6390 幼苗


设 甲车速度为v
相遇后乙车速度=v+12
相遇后到分别到达各自中点路程比3:4 (剩余部分与开始时相反)
v/(v+12)=3/4
解得v=36 千米/小时
乙车原来速度=36*3/4=27 千米/小时
AB全程=27*8=216 千米


5