甲乙两车同时从ab两地相对开出,出发时甲车与乙车的速度比为3:2,相遇后甲车提速百分之20,乙车提速

甲乙两车同时从ab两地相对开出,出发时甲车与乙车的速度比为3:2,相遇后甲车提速百分之20,乙车提速
百分之30,当甲车到达b地时,乙车离a地还有28千米,ab两地相距多少千米
aron886 1年前 已收到1个回答 举报

宝宝的挚爱 幼苗


原来乙的速度是甲的速度的2/3
现在的乙的速度是原来乙速度的:1+30%=130%
现在的甲的速度是原来甲速度的:1+20%=120%
现在乙的速度是原来甲的速度的:2/3×130%=13/15
则现在甲乙的速度比为:120%:13/15=18:13
当甲行走剩下的2/(2+3)=2/5路程时,乙能行全程的:2/5×13/18=13/45
这时乙车离A地还有:3/(3+2)-13/45=14/45
则A.B两地相距:28÷14/56=112千米


12