甲乙两车同时从AB两地相对开出,相遇时,甲乙两车所行的路程比是4:3,相遇后,甲每小时比乙快12千米,甲车

甲乙两车同时从AB两地相对开出,相遇时,甲乙两车所行的路程比是4:3,相遇后,甲每小时比乙快12千米,甲车
甲车仍按原速前进,结果两车同时到达目的地,已知乙车一共行了12小时,AB两地相距多少千米?
不要用方程,用算术!
abcdefgu1111 1年前 已收到3个回答 举报

wuhuaguossn 幼苗


你题目错了:甲每小时比乙快12千米.该------乙每小时比甲快12千米
相遇后,相同时间,乙比甲多走4-3=1份路程,
所以甲的速度为12*3=36千米/时,
故AB相距36*12=243千米

1年前 追问

6

abcdefgu1111 举报

Oh,sorry!真的错了呢~

举报 wuhuaguossn

我答案错了 36*12=432千米,却成了243 对不住

abcdefgu1111 举报

没关系啦~~对了,你有玩小花仙么?有玩的话加我,412043995

举报 wuhuaguossn

没有。谢谢

zadbad2008 幼苗


你题目错了:甲每小时比乙快12千米。该------乙每小时比甲快12千米
相遇后,相同时间,乙比甲多走4-3=1份路程,
所以甲的速度为12*3=36千米/时,
故AB相距36*12=243千米Oh,sorry!真的错了呢~我答案错了 36*12=432千米,却成了243 对不住没关系啦~~对了,你有玩小花仙么?有玩的话加我,412043995没有。谢谢...


3

ee来看看的 幼苗


甲、乙两车同时从AB两地相对开出,相遇时,甲、乙两车所行路程是4:3,相遇后,乙每小时比甲快12千米,甲车仍按原速前进,结果两车同时到达目的地,已知乙车一共行了12小时,AB两地相距多少千米?
设甲乙的速度分别为4a千米/小时,3a千米/小时
那么
4a×12×(3/7)/(3a)+4a×12×(4/7)/(4a+12)=12
4/7+16a/7(4a+12)=1


0