小学5年级关于路程的应用题甲乙两车同时从A开往B,甲车每小时比乙车快12千米,甲车行驶4.5小时到达B站,立即返回,在距

小学5年级关于路程的应用题
甲乙两车同时从A开往B,甲车每小时比乙车快12千米,甲车行驶4.5小时到达B站,立即返回,在距离B站31.5千米的地方与乙车相遇,甲车每小时行多少千米?
xinli110 1年前 已收到4个回答 举报

mischiefying 幼苗


相遇时,甲比乙多行了31.5*2=63千米.
那么相遇时间是63/12=5.25小时.
甲的速度是:31.5/(5.25-4.5)=42千米/时


5

电话90 幼苗


在距离B站31.5千米的地方两车相遇............就是甲车比乙车多行: 31.5*2 = 63千米
甲车每小时比乙车快12千米,那么要比乙车多行63千米,需用时: 63/12 = 21/4小时
甲车行驶4.5小时到达B站,返回的时间: 21/4 - 4.5 = 3/4小时;返回的路程:31.5千米.所以
甲车速度: 31.5/(3/4) = 42千米/小时...


1

lemon15308 幼苗


31.5*2=63千米
62/12=5.25小时
5.25-4.5=0.75小时
31.5/0.75=42千米


1

在我的背上有翅根 幼苗


设AB之间距离为s,甲的速度为V,则有下式:
1,(31.5+s)/v=(s-31.5)/(v-12),
2,4.5V=S,
解得V=42


1