这是一道题:甲、乙两车同时从A、B两地相对开出,相遇时甲、乙两车的路程比是4:3,相遇后乙车每小时比甲快12千米,甲车速

这是一道题:甲、乙两车同时从A、B两地相对开出,相遇时甲、乙两车的路程比是4:3,相遇后乙车每小时比甲快12千米,甲车速度不变,结果两车同时到达目的地.已知乙车一共行了8小时,A、B两地相距多少.
laodiededie 1年前 已收到3个回答 举报

tt的虱子 花朵


相遇前:甲、乙两车的路程比是4:3,
则后半段:
甲、乙两车各自还剩的路程比 S甲:S乙=3:4(甲已走过的就是乙还剩下的,乙已走过的就是甲还剩下的)
又因为最后两人同时到达终点,他们花掉的时间相同,速度=路程/时间
所以后半段甲、乙两车速度比 V甲:V乙=3:4
又因为题目告知相遇后乙车每小时比甲快12千米
很容易算出V甲=36 V乙=48
整个过程中甲速度一直不变,且也和乙一样花费了8小时
所以两地相距 36X8=288米
如果不需详细解释,只需列数学式,答案为:
8X12X3/(4-3)=288米


2

maiker 幼苗


先分析一下,甲乙同时出发,相遇时经过的时间应该相同,路程比为4:3
根据v=S/t ,t相等,那么甲乙的速度比也为4:3
设甲原速度v,则乙原速度3/4v
相遇以后 甲的速度依然是v,亿的速度是v+12 (我不写单位了)
相遇后,甲乙还要走的路程比:为3:4,设为3k和4k,AB总距离7k
就是说乙要走甲走过的那一段,甲要走乙走过的那一段,
则甲...


2

-mslulu- 幼苗


我不会,太难了


0