A,B两地相距480千米.甲乙两辆大巴同时从A,B两地相对开出,经过4.5小时,两车相遇后又相距120千米.这是甲乙两辆

A,B两地相距480千米.甲乙两辆大巴同时从A,B两地相对开出,经过4.5小时,两车相遇后又相距120千米.这是甲乙两辆车所经过的路程比正好是8:7.甲.乙两辆车已经各行了多少千米?
sunny果果 1年前 已收到2个回答 举报

紫色的梦我 春芽


解题思路:两车相遇后又相距120千米,则此时两车共行了480+120×2=720米千米,又乙两辆车所经过的路程比正好是8:7,则甲行了两人共行路程的[8/8+7],即为720×[8/8+7]千米,进而求出乙车的行路程.

480+120×2
=480+240,
=720(千米).
720×[8/8+7]
=7×[8/15],
=384(千米).
720-384=336(千米).
答:甲车行了384千米,乙车行了336千米.

点评:
本题考点: 相遇问题;按比例分配应用题.

考点点评: 完成本题要注意两车相遇后又相距120千米是重叠的.


2

我也来插句话 幼苗


甲320 乙280
总共甲乙行驶了480+120=600千米 路程比是8:7 结果就是甲320 乙280
行驶4.5小时这条件没有用


0