这是三道奥数题(相遇问题类型)1、甲、乙两车同时从A、B两地相对开出,4小时相遇,相遇后甲车继续行驶3小时到达B地,乙车

这是三道奥数题(相遇问题类型)
1、甲、乙两车同时从A、B两地相对开出,4小时相遇,相遇后甲车继续行驶3小时到达B地,乙车每小时行54千米.A、B两地相距多少千米?(504千米)
2、甲骑自行车每小时行18千米,乙步行每小时行6千米,如果两人同时在同一地点同一方向出发家走了48千米到达某地后立即按原路返回,在途中和乙相遇.从出发到相遇共经过了多少小时?(4小时)
3、兄妹两人同时离家去上学.哥哥每分钟走90米,妹妹每分钟走60米,哥哥到校门时,发现忘带课本,立即沿原路回家去取,行至离校180米处和妹妹相遇.问他们家离学校多远?(900米)
zhonghaomi 1年前 已收到1个回答 举报

小马户 幼苗


1、甲乙两车时间比为3:4 甲乙两车速度比为 4:3 甲车的速度为 54÷3×4=72千米/小时 (72+54)×4=504千米答:A、B两地相距504千米 2、甲走到48千米的某地需要的时间:48÷18=8/3小时 甲走到48...


9