电解36g水 1.生成氢气的质量 2.生成氧气的体积(氧气密度为1.29克/m³)

海上飞1981 1年前 已收到5个回答 举报

avocat 幼苗


4g 22.4L 2H2O=通电=2H2↑+O2↑
2 2 1
2 2 1
V(O2)=nXVm=1X22.4=22.4L


6

zhj7171 春芽


36g水,即2mol H2O,可生成2mol H2和1mol O2,H2的摩尔质量为2g/mol,标况下气体摩尔体积为22.4L/mol。所以生成氢气的质量为4g,生成氧气的体积为22.4L
可以口算的,1分钟就可以搞定


2

failzaizai2007 幼苗


1mol H2O=0.5molO2
此有2molH2O,故生成1molO2=16克=22.4L


1

小妤的玩物 幼苗


设生成H2为x
2H2O=通电=2H2↑+O2↑
36________4
36g_______x
36/4=36g/x
得x=4g
所以氧气的质量=36-4=32g
氧气的体积=32/1.29=24.8立方米


0

lee907 幼苗


生成氢气的质量为:4g;生成氧气的体积为:22.4立方米


0