—辆汽车从甲地开往乙地后立即返回甲地,往返共20小时,往返所用的时间比是3:2,回来每时比去时快10千米.甲、乙两地相距

—辆汽车从甲地开往乙地后立即返回甲地,往返共20小时,往返所用的时间比是3:2,回来每时比去时快10千米.甲、乙两地相距多少千米?—辆汽车从甲地开往乙地后立即返回甲地,往返共20小时,往返所用的时间比是3:2,回来每时比去时快10千米.甲、乙两地相距多少千米?—辆汽车从甲地开往乙地后立即返回甲地,往返共20小时,往返所用的时间比是3:2,回来每时比去时快10千米.甲、乙两地相距多少千米?
mqnc2 1年前 已收到1个回答 举报

z020201 幼苗


20*2/5=8
20-8=12
12(x-10)=8x
12x-120=8
12x-8x=120
4x=120
x=30
30*8=240

1年前 追问

2

举报 z020201

240km 3x+2x=20得x=4则去t=12回t=8在设去时v=akm/h则回来v=(10+a)km/h有12a=8(10+a)得a=20,s=vt=20x12=240km/h