数学问题指教各位y=a(x-1)^2+2,把(3,10)代入过程是什么,而且把带入方程算得时候x为3y为10那么带入进去

数学问题指教各位
y=a(x-1)^2+2,把(3,10)代入过程是什么,而且把带入方程算得时候x为3y为10那么带入进去a(x-1)^2变成a(3-1)^2是否为9a-1为什么?求过程!
我是风清云淡 1年前 已收到5个回答 举报

shikai85212 幼苗


10=a(3-1)^2+2 a=2 把带入方程算得时候x为3y为10那么带入进去a(x-1)^2变成a(3-1)^2是否为9a-1为什么?是4a 先算括号内的 再算平方


10

金荷娜 幼苗


http://zhidao.baidu.com/q?word=y%3Da%28x-1%29%5E2%2B2%2C%B0%D1%A3%A83%A3%AC10%A3%A9%B4%FA%C8%EB%B9%FD%B3%CC%CA%C7%CA%B2%C3%B4%A3%AC%B6%F8%C7%D2%B0%D1%B4%F8%C8%EB%B7%BD%B3%CC%CB%E3%B5%C3%CA%B1%BA%F2x%C...


2

海脚_天牙 幼苗


x=3,y=10代入y=a(x-1)^2+2
得10=a(3-1)^2+2=4a+2,解得a=2


1

skyman2006 幼苗


(3,10),这是个点的坐标,即:x=3, y=10
代入y=a(x-1)^2+2中,10=a(3-1)^2+2,a=2.


1

花花花和尚 幼苗


(3,10)代入是指x=3,y=10
10=a(3-1)^2+2
a=2
应该是10=4a+2
4a=8


0