一辆汽车从甲地开往乙地后立即返回甲地,往返共用了20小时,

一辆汽车从甲地开往乙地后立即返回甲地,往返共用了20小时,
往返所用时间的比是3:2,回来时每小时比去时快10千米,甲,乙两地相距多少米?
w78x 1年前 已收到3个回答 举报

ycj940712 幼苗


往返时间分别为12和8小时,往返速度差1/8-1/12
10/(1/8-1/12)=240,相距240千米


4

慕容吟芊 幼苗


去的时间是:20*3/(3+2)=12小时,回的时间是:20*2/5=8小时
所以距离是:10/(1/8-1/12)=240千米=240000米
或者设距离是X
X/8-X/12=10
解得:X=240千米


1

我要发言yezi 幼苗


往返所用时间的比是3:2,速度比应该是时间比是反比,即2:3
那么10千米对应的应该是1份(3-2),去的速度就是10*2=20(千米).
时间比是3:2,那么总时间对应的是5份(2+3),用20/5*3=12时,也就是去的时间,最后用12*20=240(千米)=240000(米)


0