一辆长途客车从甲地开往乙地后立即返回甲地,往返共用了20小时,往返所用的时间比是3:2,回来每小时比去时快25千米,甲乙

一辆长途客车从甲地开往乙地后立即返回甲地,往返共用了20小时,往返所用的时间比是3:2,回来每小时比去时快25千米,甲乙两地相距多少千米?
天使之手 1年前 已收到1个回答 举报

sdhfsdjkvhsd 幼苗


解题思路:往返所用的时间比是3:2,则去的时间是20×[3/3+2]=12(小时),回来的时间是20-12=8(小时).
然后设去时的速度是每小时x千米,则回来时的速度是每小时(x+25)千米,根据往返路程相等,列方程为12x=8(x+25),
解此方程,解决问题.

设去时的速度是每小时a千米,则回来时的速度是(a+25)千米每小时;去的时间是20×[3/3+2]=12(小时),回来的时间是20-12=8(小时).
12x=8(x+25)
12x=8x+200
4x=200
x=50.
路程是:12×50=600(千米)
答:甲乙两地的路程是600千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题;比的应用.

考点点评: 此题的解题思路是:先根据按比例分配的方法求出往返所用的时间,然后设出去时的速度,根据往返路程相等列方程解答.


6