一辆汽车从甲地开往乙地后立即返回,往返共用了20小时,往返所用的时间比是3:2,回来时每小时比去快10千

一辆汽车从甲地开往乙地后立即返回,往返共用了20小时,往返所用的时间比是3:2,回来时每小时比去快10千
甲乙两地相距多少千米?
雨后百合11 1年前 已收到1个回答 举报

畅畅0420 幼苗


往返时间比例为3:2,总时间为20小时,往返时间为8小时和12小时.
假设速度为X,可以列等式:
12X=8*(X+10)
得X=20千米
12*20=240千米,8*(20+10)=240千米.
答案:240千米


7