一辆汽车从甲地开往乙地,然后又返回甲地共用了8小时已知汽车往返的速度比是6比5汽车往返各用多长时间

一辆汽车从甲地开往乙地,然后又返回甲地共用了8小时已知汽车往返的速度比是6比5汽车往返各用多长时间
要算式.
娜时的我们4 1年前 已收到4个回答 举报

空之东 花朵


往返的速度比为6:5 那么距离一样的情况下 所用时间比为 5:6,则设往返时间各为5X,6X,所以有5X+6X=8,X=8/11,5X=40/11;6X=48/11,即为往返时间


2

晓旬 幼苗


设甲往乙的时间为X,则乙往甲为8-X
路程相等,速度比知道
那么,
6X = 5(8-X)
X=40/11
8 - 40/11=48/11
答:甲开往乙用了40/11小时,乙开往甲用了48/11小时


1

xiaohenry000 幼苗


往返的速度比为6:5 所用时间比为 5:6 5+6=11 8*115=1140 8*116=1148


0

fastidium 幼苗


8/<5+6>=8/11 8/11*5=40/11 8/11*6=48/11


0