一辆汽车从甲地开往乙地 又立即返回甲地 一共用了9小时 去时每小时行100千米 返回时每小时行80千米

一辆汽车从甲地开往乙地 又立即返回甲地 一共用了9小时 去时每小时行100千米 返回时每小时行80千米
问 两地相距多少千米
liyongdgg 1年前 已收到1个回答 举报

12227 幼苗


设相距X千米
X/100+X/80=9
9X/400=9
X=400
两地相距400千米

1年前 追问

1

liyongdgg 举报

可以用算术方法吗?

举报 12227

相距=9÷(1/100+1/80)=400千米