若|x+y-1|与(2x-3y+13)的平方互为相反数,试求x-y的值

落下孤鹜 1年前 已收到4个回答 举报

hm2009 幼苗


(2x-3y+13)^2>=0
|x+y-1|>=0
两个非负数互为相反数,则两个数都是0
2x-3y+13=0 (1)
x+y-1=0(2)
2*(2)-(1)得,5y-15=0
y=3
x=-2
即x=-2,y=3


6

网络cc 幼苗


互为相反数即相为0,两个非负数相加为0,说明2个数都为0
x+y-1=0
2x-3y+13=0
x=-2
y=3
x-y=-5


2

mogulsun 幼苗


因为|x+y-1|一定为正数,(2x-3y+13)^2的相反数一定为负数可知
x+y-1=2x-3y+13=0,可求的x=-2 y=3


0

oo天堂伞 幼苗


x+y-1>=0
(2x-3y +13)^2>=0
两个非负数互为相反数,则两数都是0
x+y-1=o
2x-3y+13=o..........后面的求出答案就行自己算吧


0