线性代数设A是n阶方阵,证明:当1.AA∧T=E,2.A∧T=A,.3.A∧2=E中有两个条件满足时,一定满足第三个条件

线性代数
设A是n阶方阵,证明:当1.AA∧T=E,2.A∧T=A,.3.A∧2=E中有两个条件满足时,一定满足第三个条件!!!
寻牛找马 1年前 已收到2个回答 举报

kcdtq 幼苗


1,2成立推导3成立。
AAT=E①,AT=A②,②带入①则3成立。
1,3成立推导2成立。
AAT=E①,A²=E②,①②分别左乘A-1,得,AT=A-1,A=A-1,则2成立。
2,3成立推导1成立。
AT=A①,A²=E②,①带入②,AAT=E则3成立。
newmanhero 2015年3月9日15:51:44
希望对你有所帮助,望采纳。


9

maohai73 春芽


将第二个条件左右两边各乘A,自己看下就明白了。


0