设A为N阶方阵,证明:A的平方=O,则(E-A)的逆矩阵=E+A

我心飞翔555 1年前 已收到1个回答 举报

y1r1h1 幼苗


:A的平方=O
E-AA=E
(E+A)(E-A)=E
由逆矩阵定义可知
E-A)的逆矩阵=E+A


6