若A为n阶方阵,且A^3=0,则矩阵(E-A)^(-1)=?

孤舟 1年前 已收到1个回答 举报

翰墨雅趣 幼苗


A^3=0
-A^3=0
E-A^3=E
(E-A)(E+A+A^2)=E
(E-A)^(-1)=(E+A+A^2)


6