在人与山之间隔一条铁路,一列火车行至人与山之间,拉响汽笛,人在看见拉汽笛时冒出的的白雾后1s听到汽笛声,有过2s,听到从

在人与山之间隔一条铁路,
一列火车行至人与山之间,拉响汽笛,人在看见拉汽笛时冒出的的白雾后1s听到汽笛声,有过2s,听到从山反射回来的声响.若声音在空气中传播的速度为340m/s,则人与山之间的距离为多少?(提示:看到白雾说明汽笛声开始响起.)
piaoqr 1年前 已收到3个回答 举报

paul63 幼苗


680 m
S1= 340m/s * 1s
S2= 340m/s * (3-1)/2 s
S= S1+S2 = 680 m


10

spring_sky 幼苗


火车在人与山之间
所以人与山的距离=人车距离(S1)+车山距离(S2)
S1=340X2=680
声音从火车发出以后,回音传到人耳朵是经过两个车与山的距离再加一个人与车的距离
所以S2=340X(2-1)/2=680得出人山距离=S1+S2=680+680=1360(米)


1

虚无飘渺03 幼苗


510米


0