在人和山之间有一条铁路穿过,当一列火车刚好形式在人和山之间时拉响汽笛.人看见汽笛冒出的白烟1s听到汽笛声(忽略光的传播的

在人和山之间有一条铁路穿过,当一列火车刚好形式在人和山之间时拉响汽笛.人看见汽笛冒出的白烟1s听到汽笛声(忽略光的传播的时间);又经过1.2s听到从山反射回来的剩一个,则人与山相距多少米?
已经知道答案是544米
请把做题思路、步骤写下来
xiao2005 1年前 已收到1个回答 举报

拥抱阳光XF 幼苗


设S1为车到人的距离(也是笛声直接传到人处的路程,时间t1=1s)
S2为笛声传到山又反射回到人处的路程,时间t2=1s+1.2s=2.2s
人与山的距离为L
L=(S1+S2)/2=(vt1+vt2)/2=(340*1+340*2.2)/2=544(m)
不明可追问


8