1 在人与山之间有一条铁路 当一列火车刚好行驶在人与山之间时拉响汽笛 人看到汽笛冒出的白眼 1s后听到汽笛声(忽略光的传

1 在人与山之间有一条铁路 当一列火车刚好行驶在人与山之间时拉响汽笛 人看到汽笛冒出的白眼 1s后听到汽笛声(忽略光的传播时间) 又经过1.2S后听到从山反射回来的声音 则人与山之间相聚多少千米?
2 早晨 我们看到太阳从地平线下冒出来 但实际的太阳还在地平线以下 为什么
3 有人说从成像原理上说照相机可以当投影仪使用 投影仪也可以当照相机使用 这种说法对么 为什么
4 一列火车正以64.8km/h的速度匀速行驶 火车前方有一座高山 驾驶员鸣笛5s后听到回声 求此时火车距离高山多远?(v声=340km/s)
1、 4题记得把过程说一下阿.
feiyue2000 1年前 已收到4个回答 举报

傲尘vv 幼苗


1、声音从火车到人的距离是S1=V*T1=340*1=340米
声音经山反射到人处通过的路程是S2=V*(T1+T2)=340*(1+1.2)=748米
所以人与山之间的距离是 S=(S1+S2)/2=(340+748)/ 2=544米
2、大气层是密度不均匀的,太阳光进入大气层时会发生折射.
3、这种说法当然是错的.照相机成像原理是物距大于二倍焦距时,成倒立缩小的实像,像距大于一倍焦距小于二倍焦距之间;投影仪的成像原理是物距大于一倍焦距小于二倍焦距时,成倒立放大的实像,像距大于二倍焦距.(主要是两种机子所用凸透镜的焦距差异太大,不能互通)
4、从题目语气看出,是要问听到回声时的距离.V车=64.8km/h=18 m/s .
设听到回声时火车距离高山之间的距离是S,则
S=[(V车*T+V声*T)/2]-V车*T=(V声-V车)*T/2=(340-18)*5 /2=805米


4

大脸猫GG 幼苗


1、s1=vt1=340m/s*1s=340m
s2=vt2==340m/s*(1s+1.2s)=748m
人与山之间的距离s=(s1+s2)/2=(340m+748m)=544m
2、光的折射现象,光从真空进入密度不均匀的空气发生折射
3、不对。照相机成像原理是物距大于二倍焦距时,成倒立缩小的实像,像距大于一倍焦距小于二倍焦距之间;投影仪的成像原理是物距大于一倍焦...


2

hqljk 幼苗


1*340=340
1.2*340/2=170


1

傲浪漫 幼苗


v声=340km/s ???
按这个算???


0