利用计算器,按下面的流程图操作:1.开始 2.任意输入一个三位数,如7913

利用计算器,按下面的流程图操作:1.开始 2.任意输入一个三位数,如7913
利用计算器,按下面的流程图操作:
1.开始
2.任意输入一个三位数,如7913
3.将各位数上的数字按从大到小排列 如9731
将各个数位上个的数字按从小到大 如1379
4.把这两个数相减,如9731-1379=8352
5.你认为这是一个有规律的数吗?第三步不是的话就是否,是的话猜想规律.
结束
nick_vice 1年前 已收到8个回答 举报

mywl_1979 幼苗


1.开始
2.任意输入一个四位数,如7913
3.将各位数上的数字按从大到小排列 如9731
将各个数位上个的数字按从小到大 如1379
4.把这两个数相减,如9731-1379=8352
第二次:
3.将各位数上的数字按从大到小排列8532
将各个数位上个的数字按从小到大2358
4.把这两个数相减,8532-2358=6174
第三次:
3.将各位数上的数字按从大到小排列7641
将各个数位上个的数字按从小到大1467
4.把这两个数相减,7641-1467=6174
5.你认为这是一个有规律的数吗?
是,最后会一直得到6174,6174,...
规律为无论一开始是什么数,最后都会得到6174循环.
这个数6174被称之为卡布列克常数


6

盈盈一水间08 幼苗


莫名其妙


2

didi1976929 幼苗


有,到6174循环


2

himandy 幼苗


7913是三位数??


1

随便说说的啊 幼苗



1

gzluckyguy 幼苗


一定能被9整除,即各个位上的数字加起来能被9整除


1

不做你的爱人 春芽


应该不是吧


0

arieshaka 幼苗


  任意一个不是用完全相同数字组成的四位数,如果对它们的每位数字重新排序,组成一个较大的数和一个较小的数,然后用较大数减去较小数,差不够四位数时补零,类推下去,最后将变成一个固定的数:6174,这就是卡布列克常数。
例如:4321-1234=3087
8730-378=8352
8532-2358=6174
7641-1467=6174
不懂可追问,有帮...


0