比例尺是1:600000地图上,量得俩地之间距离是10cm,甲乙两列火车同时从两地相对开出,3时相遇

比例尺是1:600000地图上,量得俩地之间距离是10cm,甲乙两列火车同时从两地相对开出,3时相遇
已知甲车的速度比乙车快九分之二.乙的速度是每小时多少千米
何乐布维 1年前 已收到1个回答 举报

cuncun323 幼苗


实际距离:10÷1/60 0000=600 0000厘米=60千米
速度和:60÷3=20千米
乙速度:20÷(1+2/9+1)
=20÷20/9
=9千米


9