设A是n(n>=2)阶方阵且A的全部元素都是1,E是n阶单位矩阵,证明(E-A)^-1=E-1/(n+1)*A

aoe_1628_2 1年前 已收到2个回答 举报

mm0704 幼苗


证明: 因为 A的全部元素都是1
所以 A^2 = nA.
所以 (E-A) [ E-1/(n-1)A ]
= E-1/(n-1)A - A + 1/(n-1)A^2
= E-1/(n-1)A - A + n/(n-1)A
= E.
所以 E-A 可逆, 且 (E-A)^-1 = E-1/(n-1)A.
原题有误. 看看已知中 n>=2, n-1 才靠谱哈.
满意请采纳^_^


4

kk大菜鸟 幼苗


计算(E-A)*【E-1/(n+1)*A】=E


2