一道线性代数题,不难设A是n阶方阵,证明:诺A^k=0 ,则E-A可逆,且(E-A)^(-1)=E+A+…+A^(k-1

一道线性代数题,不难
设A是n阶方阵,证明:诺A^k=0 ,则E-A可逆,且(E-A)^(-1)=E+A+…+A^(k-1).
荡尘清澈2 1年前 已收到3个回答 举报

姜黄永远 幼苗


你用(E-A)(E+A+…+A^(k-1).)可以得到E-A^k
从而就证明了


2

zs3926 幼苗


E=(E-A^k)=(E-A)[A+…+A^(k-1).]
所以,E-A可逆,且(E-A)^(-1)=E+A+…+A^(k-1).


2

于19870207 幼苗


(E-A)×(E+A+…+A^(k-1))=E-A^k=E.


采纳是美德!


1