一物体做匀变速直线运动,某时刻速度大小为4m/s,经过1s后的速度的大小为10m/s,那么在这1s内,物体的加速度的大小

一物体做匀变速直线运动,某时刻速度大小为4m/s,经过1s后的速度的大小为10m/s,那么在这1s内,物体的加速度的大小可能为______m/s2或______ m/s2
liuwieheng 1年前 已收到1个回答 举报

hananana 幼苗


解题思路:根据匀变速直线运动的速度时间公式求出加速度的大小,注意速度的方向.

取初速度方向为正方向,则1s后的速度为vt=10m/s 或vt=-10m/s
由加速度的定义可得a1=[△v/△t]=
10−4
1=6m/s2或a2=
△v′
△t=
−10−4
1=−14m/s2
故答案为:-14,6

点评:
本题考点: 加速度.

考点点评: 本题考查速度、加速度的矢量性.经过1s后的速度的大小为10m/s,包括两种可能的情况,一是速度方向和初速度方向仍相同,二是速度方向和初速度方向已经相反.对于一条直线上的矢量运算,要注意选取正方向,将矢量运算转化为代数运算.


9