质量为2kg的物体做匀变速直线运动,某时刻速度大小为4m/s,经过1s后的速度大小为10m/s,那么在这段时间内物体的合

质量为2kg的物体做匀变速直线运动,某时刻速度大小为4m/s,经过1s后的速度大小为10m/s,那么在这段时间内物体的合外力大小可能为(  )
A.20N
B.12N
C.8N
D.28N
ln18252 1年前 已收到1个回答 举报

chy612531 幼苗


解题思路:根据速度时间公式求出加速度,再根据牛顿第二定律求出合力的大小.

经过1s后的速度可能与初速度方向相同,也可能相反.若1s后的速度与初速度方向相同,则a=v2−v1t=6m/s2,则合力F合=ma=12N.若1s后的速度与初速度方向相反,则a=v2−v1t=−10−41m/s2=−14m/s2.则合力F合=ma=-28N...

点评:
本题考点: 牛顿第二定律;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键知道加速度是联系力学和运动学的桥梁,注意末速度的方向与初速度的方向可能相同,可能相反.


9