一物体做匀变速直线运动,某时刻经过O点时速度的大小为4m/s,之后运动到距O点12m处的B点的速度的大小变为10m/s,

一物体做匀变速直线运动,某时刻经过O点时速度的大小为4m/s,之后运动到距O点12m处的B点的速度的大小变为10m/s,在这段距离内该物体(  )
A. 所需时间可能是1.71s
B. 所需时间可能是4s
C. 加速度大小可能大于4m/s2
D. 加速度大小一定是3.5m/s2
flash8185117 1年前 已收到1个回答 举报

qingzheng77 幼苗


解题思路:在B点的速度方向可能与O点的速度方向相同,也可能相反,利用
.
v
v0+v
2
,求出平均速度,再求出运动时间,再根据a=
v−v0
t
,求出加速度.

A、若两个速度方向相同,
.
v=
v0+v
2=7m/s,t=
x

.
v=
12
7s=1.71s.若两个速度相反,
.
v=
v0+v
2=−3m/s,t=
x

.
v=
−12
−3s=4s.故A、B正确.
C、若两个速度方向相同,a=
v−v0
t=
6

12
7=3.5m/s2.若两个速度相反,a=
v−v0
t=
−10−4
4=−3.5m/s2.故C错误,D正确.
故选ABD.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键注意速度的方向,以及会灵活运用公式.v=v0+v2、a=v−v0t.


3