一物体做匀变速直线运动,某时刻速度为4M/S;经过1S后速度大小为10M/S,那么在这1S内物体加速度为

一物体做匀变速直线运动,某时刻速度为4M/S;经过1S后速度大小为10M/S,那么在这1S内物体加速度为
为什么这个有两个情况,我们现在的题有时候要设正方向,它怎么不用,那什么时候设正方向,什么时候像这道题一样两种情况,我很乱啊,求你们帮帮我解决我的看男
hamaya11 1年前 已收到5个回答 举报

马克嘶 幼苗


一般出题会默认一个正方向,这道也是,“某时刻4m/s速度”的方向就是正方向.但题目说“1秒后速度大小为10m/s”,它说的是大小为10m/s,那么无论是正方向的10m/s,还是逆方向上的10m/s,它们的大小都是10m/s,所以要考虑两种情况.
如果题目给的是“1秒后速度为10m/s”,那么只需考虑正方向的10m/s即可.


1

永恒de彼此 幼苗


如果4与10 的方向相同的话,那么加速度就是10-4=6,如果10和4 的方向相反得话,那么加速度就是-10-4=-14,这里都是取得初速度的方向为正。
不过我觉得这题目应该只有一个答案,因为体重所说的都是速度,而速度的值是包含方向的,也就是说,不管你如何取正方向,题中所给的速度的方向是一致的,所以加速度就只可能是6。如果题中说的是速率的话就会有两个答案...


2

云雨无休 幼苗


(1)做匀变速直线运动的物体在某段位移内中点位置的瞬时速度V(右下角为s(2)根据s=1/2at 的平方,可以得到相等时间位移比为1:3:5:7,一减就


1

winson锋 幼苗


这个考察的是加速度的基本定义:a =V2-V1
得出数字是:5
高一年纪的物理还是比较基本,我觉得这个不需要考虑方向。
如果求保险些的话,你可以直接写成:正负5


0

kannei 幼苗


一般解运动学都要规定正方向,有的题默认初速度方向为正,这题和书上例题一样,因为只说变速,所以可以加速,可以减速,


0