一物体做匀变速直线运动,某时刻速度大小为4m/s,经过1s后的速度为10m/s,那么物体的加速度为______这1s物体

一物体做匀变速直线运动,某时刻速度大小为4m/s,经过1s后的速度为10m/s,那么物体的加速度为______这1s物体的位移为______.
dserena 1年前 已收到1个回答 举报

henanxxdd 幼苗


解题思路:根据匀变速直线运动的速度时间公式求出物体的加速度,结合平均速度的推论求出1s内的物体的位移,注意1s后速度方向与初速度方向可能相同,可能相反.

规定初速度方向为正方向,
当1s后速度方向与初速度方向相同,则加速度为:a=
v2−v1
t=
10−4
1=6m/s2,1s内的位移为:x=
v1+v2
2t=
4+10
2×1=7m.
当1s后速度方向与初速度方向相反,则加速度为:a=
v2−v1
t=
−10−4
1=−14m/s2,1s内的位移为:x=
v1+v2
2t=
−10+4
2×1=−3m.
故答案为:6m/s2或-14m/s2,7m或-3m.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;加速度.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的运动学公式和推论,注意公式的矢量性.


9