一物体做匀变速直线运动,某时刻经过O点时速度的大小为4m/s,之后运动到距O点12m处的B点的速度的大小变为10m/s,

一物体做匀变速直线运动,某时刻经过O点时速度的大小为4m/s,之后运动到距O点12m处的B点的速度的大小变为10m/s,在这段距离内该物体(  )
A.所需时间可能是1.71s
B.所需时间可能是4s
C.加速度大小可能大于4m/s 2
D.加速度大小一定是3.5m/s 2
丸丸刀 1年前 已收到1个回答 举报

竹里梅花 幼苗


A、若两个速度方向相同,
.
v =
v 0 +v
2 =7m/s ,t=
x

.
v =
12
7 s=1.71s .若两个速度相反,
.
v =
v 0 +v
2 =-3m/s , t=
x

.
v =
-12
-3 s=4s .故A、B正确.
C、若两个速度方向相同, a=
v- v 0
t =
6

12
7 =3.5m/ s 2 .若两个速度相反, a=
v- v 0
t =
-10-4
4 =-3.5m/ s 2 .故C错误,D正确.
故选ABD.


2