273-73-27用简便计算脱式计算 怎样计算?

wqjwgj 1年前 已收到7个回答 举报

juju111 幼苗


=273-(73+27)
=273-100
=173


15

fefeya 花朵


=273-(73+27)=273-100=173


7

策白125 幼苗


273-(73+27)=273-100=173


5

chenjinzhu 花朵


273—73—27 其实不需要这样做:
=200—27 273—73—27
=173 =273—(73+27)
=273—100
=173


5

独做蜻蜓 幼苗


273-73-27
=200-27
=173


5

kkkk 幼苗


直接算最简单,
273-73-27
=200-27
=173
既然知道73加27等于100,也必然会马上知道200减27等于173,何必转来转去,不如直接简便,我以前学的就是各种“简便”,生活中却发现还是人家直接算简便快捷
这道题273-73首先想到的是可以得整数应先算,如果老师说这么算不简便,他(她)肯定是教条,不懂实际应用...


4

临水迎觞 幼苗


273-(73+27)


3