1+2+3+4+5……+1978+1979分之1978*1979+1979*1980 简便运算 脱式计算,最好

断逸 1年前 已收到3个回答 举报

aa小妹 幼苗


(1+2+3+4+5……+1978+1979)分之(1978*1979+1979*1980)
=【(1+1979)×1979/2】分之【1979*(1978+1980)】
=【1980/2】分之3944
=1980分之1979

1年前 追问

5

断逸 举报

=【1980/2】分之3944 这里的3944怎么来的?

举报 aa小妹

(1+2+3+4+5……+1978+1979)分之(1978*1979+1979*1980) =【(1+1979)×1979/2】分之【1979*(1978+1980)】 =【1980/2】分之3958 =1980分之1979 马虎了,是1978+1980=1958

断逸 举报

错了,答案应该是3又495分之494

举报 aa小妹

就是这样啊

玉郎回家 幼苗


(1+2+3+4+5……+1978+1979)分之(1978*1979+1979*1980)
=【(1+1979)×1979/2】分之【1979*(1978+1980)】
{分数线上下的1979消去}
=(1980/2)分之3958
=1980分之1979


1

七朋蓝雨 幼苗


分母为1980×1979÷2分子提出1979得式子1979×(1978+1980)=1979×1979×2上下消


0