设A,B是n级方阵,AB=BA=O,且秩(A^2)=秩(A),则秩(A+B)=秩(A)+秩(B)

苏清影 1年前 已收到1个回答 举报

tangxue 幼苗


假设A是对角线方阵,那么根据
AB=BA=0,
可知,关于A的非零元对应的行列索引,B中相应的行列取值全零.
故秩(A+B)=秩(A)+秩(B)显然成立,
因为和式A把B中对秩没有贡献的全0行变更为非0行,对A+B的秩有一份贡献.
不知条件"秩(A^2)=秩(A)"如何利用?
搜索"秩(A^2)=秩(A)",可以获得幂等矩阵的性质.
但如果允许利用如下命题http://zhidao.baidu.com/question/223768962.html:
n阶矩阵A满足A^2=A,秩为r,证明存在可逆n阶矩阵P,使得PAP^-1=[Er,0](底下还有两个0)
那么结论针对一般的幂等矩阵也是成立的.


1