设A是n级方阵,证明:存在n级可逆矩阵B使得(AB)^2=AB且(BA)^2=BA

摩尘_1018 1年前 已收到1个回答 举报

长空beyond 幼苗


证明:
欲证:存在n级可逆矩阵B使得(AB)^2=AB且(BA)^2=BA
只需证:存在n级可逆矩阵B使得ABA=A(BA)=A
设r(A)=r,则r(BA)=r(A)=r
故只需证明对任意秩为r的n阶方阵A,存在秩为r的n阶方阵C(=BA),使得AC=A
而以上这个命题是成立的,具体证明参看以下链接:
http://zhidao.baidu.com/question/501485197.html?oldq=1#answer-1257966640
故原命题得证


3