10.1*9.9 怎样简便计算

sunshineying 1年前 已收到5个回答 举报

huanxian 幼苗


好象不用那么复杂吧
10.1×9.9
=(10+0.1)×9.9
=10×9.9+0.1×9.9
=99+0.99
=99.99


11

qqllcw 幼苗


(10+0.1)*(10-0.1)=10^2-0.1^2=99.99


2

薰衣草yh 精英


10.1*9.9 怎样简便计算
=(10+0.1)(10-0.1)
=100-0.01
=99.99;
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。
祝学习进步


2

ugvbfud 幼苗


分=(10+0.1)(10-0.1)

=10^2-0.1^2

=100-0.01

=99.99


2

鱼90 幼苗


10.1*9.9
=(10+0.1)(10-0.1)
=10^2-0.1^2
=100-0.01
=99.99
这是一个平方差的考查 望采纳


1