养了鸡鸭共1720只,卖出鸡的一般,再买260只鸭子后,这是,鸡鸭的指数相等.原来鸡鸭各多少只

养了鸡鸭共1720只,卖出鸡的一般,再买260只鸭子后,这是,鸡鸭的指数相等.原来鸡鸭各多少只
各位名人赶快回答,
jln4291 1年前 已收到1个回答 举报

童佬佬 春芽


设鸡有x只,鸭有y只,得:x+y=1720.(1)
卖出鸡的一半,再买260只鸭后,鸡鸭数量相等,即:1/2x=y+260.(2)
联立(1)(2)式,得:x=1320 y=400


4