谁帮我出10道简便计算奖

剐mm饿狼 1年前 已收到1个回答 举报

fxf1210 幼苗


1.10-5.4=
2.4÷20=
3.5×200=
4.1.5-0.06=
5.0.75÷15=
6.0.4×0.8=
7.4×0.25=
8.0.36+1.54=
9.1.01×99=
10.420÷35=
11.25×12=
12.135÷0.5=
13.3/4 + 1/4 =
14.2 + 4/9 =
15.3 - 2/3 =
16.3/4 - 1/2=
17.1/6 + 1/2 -1/6 =
18.7.5-(2.5+3.8)=
19.7/8 + 3/8 =
20.3/10 +1/5 =
21.4/5 - 7/10 =
22.2 - 1/6 -1/3 =
23.0.51÷17=
24.32.8+19=
25.5.2÷1.3=
26.1.6×0.4=
递等式计算
1. 3/7 × 49/9 - 4/3
2. 8/9 × 15/36 + 1/27
3. 12× 5/6 – 2/9 ×3
4. 8× 5/4 + 1/4
5. 6÷ 3/8 – 3/8 ÷6
6. 4/7 × 5/9 + 3/7 × 5/9
7. 5/2 -( 3/2 + 4/5 )
8. 7/8 + ( 1/8 + 1/9 )
9. 9 × 5/6 + 5/6
10. 3/4 × 8/9 - 1/3
11. 7 × 5/49 + 3/14
12. 6 ×( 1/2 + 2/3 )
13. 8 × 4/5 + 8 × 11/5
14. 31 × 5/6 – 5/6
15. 9/7 - ( 2/7 – 10/21 )
16. 5/9 × 18 – 14 × 2/7
17. 4/5 × 25/16 + 2/3 × 3/4
18. 14 × 8/7 – 5/6 × 12/15
19. 17/32 – 3/4 × 9/24
20. 3 × 2/9 + 1/3
21. 5/7 × 3/25 + 3/7
22. 3/14 ×× 2/3 + 1/6
23. 1/5 × 2/3 + 5/6
24. 9/22 + 1/11 ÷ 1/2
25. 5/3 × 11/5 + 4/3
26. 45 × 2/3 + 1/3 × 15
27. 7/19 + 12/19 × 5/6
28. 1/4 + 3/4 ÷ 2/3
29. 8/7 × 21/16 + 1/2
30. 101 × 1/5 – 1/5 × 21
31.50+160÷40 (58+370)÷(64-45)
32.120-144÷18+35
33.347+45×2-4160÷52
34(58+37)÷(64-9×5)
35.95÷(64-45)
36.178-145÷5×6+42 420+580-64×21÷28
37.812-700÷(9+31×11) (136+64)×(65-345÷23)
38.85+14×(14+208÷26)
39.(284+16)×(512-8208÷18)
40.120-36×4÷18+35
41.(58+37)÷(64-9×5)
42.(6.8-6.8×0.55)÷8.5
43.0.12× 4.8÷0.12×4.8
44.(3.2×1.5+2.5)÷1.6 (2)3.2×(1.5+2.5)÷1.6
45.6-1.6÷4= 5.38+7.85-5.37=
46.7.2÷0.8-1.2×5= 6-1.19×3-0.43=
47.6.5×(4.8-1.2×4)= 0.68×1.9+0.32×1.9
48.10.15-10.75×0.4-5.7
49.5.8×(3.87-0.13)+4.2×3.74
50.32.52-(6+9.728÷3.2)×2.5
51.2÷2.5+2.5÷2
52.194-64.8÷1.8×0.9
53.36.72÷4.25×9.9
54.5180-705×6
55.24÷2.4-2.5×0.8
56.(4121+2389)÷7
57.671×15-974
58.469×12+1492
59.405×(3213-3189)
60.3.416÷(0.016×35)
61.0.8×[(10-6.76)÷1.2]
62.19.4×6.1×2.3 5.67×0.2-0.62
63.18.1×0.92+3.93 0.0430.24+0.875
64.0.4×0.7×0.25 0.75×102 100-56.23
65.0.78+5.436+1 4.07×0.86+9.12.5
简便运算
1. 1-2+3-4+5-6+7-8+9-10+11-12+.+2003-2004+2005-2006+2007
=1+(3-2)+(5-4)+.+(2007-2006)
=1+(2007-1)/2
=1005
2、480+325+75
=480+(325+75)
=480+400
=880
3、295-128-72
=295+(128+72)
=295+200
=495
4、43×25×4
=43×(25×4)
=43×100
=4300
5、102×43
=(100+2)×43
=100×43+2×43
=4300+86
=4386
6、9×37+9×63
=9×(63+37)
=9×100
=900
7.66×38-987÷21 66×38-987÷21
=2508-987÷21 =2508-47
=2508-47 =2461
=2461
8.1.25*17.6+36.1/0.8+2.36*12.5
1.25*17.6+36.1/0.8+2.36*12.5
=(5/4)*17.6+36.1*(5/4)+23.6*(50/4)
=176/8+361/8+236/8
=773/8=96.625
9.7.5*2.3+1.9*2.5
7.5*2.3+1.9*2.5
=7.5*(1.9+0.4)+1.9*2.5
=(7.5+2.5)*1.9+7.5*0.4
=19+3 =22
10.2004/2003*2005
2004/2003*2005
=(2004/2003)*(2003+2)
=2004+4008/2003
11.276*543-267/276+543*275
276*543-267/276+543*275
=543*(276+275)-267/276
=543*551-267/276
12.2002+2001-2000-1999+1998+1997-1996-1995+……+2+1
=(2002-2000)+(2001-1999)+(1998-1996)+(1997-1995)+……+(6-4)+(5-3)+2+1
=2+2+2+2+……+2+2(从3-2002共2000个数,所以有1000个2)+2+1
=1000×2+2+1
=2003
13.1/3+1/15++1/35+1/63+九十1/9
=1/(1×3)+1/(3×5)+1/(5×7)+1/(7×9)+1/(9×11)
=1/2×(1-1/3)+1/2×(1/3-1/5)+1/2×(1/5-1/7)+1/2×(1/7-1/9)+1/2×(1/9-1/11)
=1/2×(1 - 1/3 + 1/3 - 1/5 + 1/5 - 1/7 + 1/7 - 1/9 + 1/9 - 1/11)
=1/2×(1-1/11)
=1/2×10/11
=5/11
14.0.49÷1.4 1.25×2.5×32 3.6-0.6×2
15.3.65×10.1 3.6-3.6×0.8 15.2÷0.25÷4
16.5.6÷3.5 9.6÷0.8÷0.4 4.2×99+4.2
17.0.89×100.1 146.5-(23+46.5) 17.8÷(1.78×4)
18.5.83×2+4.27 (45.9-32.7)÷8÷0.125 9.7×99+9.7
19.4.36×12.5×8 15.6×13.1-15.6-15.6×2.1 0.65×101
20.27.5×3.7-7.5×3.7 8.54÷2.5÷0.4 3.83×4.56+3.83×5.44
21.9.9×0.625×101-62.5
22.9.9×8.6+0.86
23.0. 46×7.5+0. 46×2. 5
24.4.6×8.04+6.4×8.04-8.04
25.5.4×0.15÷0.2+4.6×0.15
=27*0.15+4.6*0.15
=(27+4.6)*0.15
=31.6*0.15
=4.74
26.55×10.43+104.3×4.4+104.3×0.1
=55×10.43+10.43×44+10.43×1
=(55+44+1)*10.43
=100*10.43
=1043
解方程
1.5/17-x=1/5
2.5/9+x=23
3.6x-x=0.5
4.x-4/9=2/3
5.4x+20=3.9
6.4x+12=50
7.17+8.3 4x=50-12
8.4x=38
9.2.3x-1.02=0.36
10.24 x=0.6
11.X-5.7=2.15
12.15 5X-2X=18
13.3X+0.7=5
14.3.5×2= 4.2+x
15.26×1.5= 2x+10
16.0.5×16―16×0.2=4x
17.13 9.25-X=0.403
18.16.9÷X=0. 3
19.X÷0.5=2.6
20.x+13=33
21.3 - 5x=80
22.1.8 +6x=54
23.6.7x -60.3=6.7
24.9 +4x =40
25.0.2x-0.4+0.5=3.7
26.9.4x-0.4x=16.2
口算(补充):
17×40=680, 100-63=37, 3.2+1.68=4.88, 2.8×0.4= 1.12
14-7.4=6.6, 1.92÷0.04=48, 0.32×500=160, 0.65+4.35= 5
10-5.4=4.6, 4÷20=0.2, 3.5×200=700, 1.5-0.06=1.44
0.75÷15=0.05, 0.4×0.8=0.32, 4×0.25=1, 0.36+1.54=2
1.01×99=99.99, 420÷35=12, 25×12=300, 135÷0.5=270
3/4 + 1/4 =1, 2 + 4/9 =22/9, 3 - 2/3 =7/3, 3/4 - 1/2= 1/4
1/6 + 1/2 -1/6 =1/2, 7.5-(2.5+3.8)=1.2, 7/8 + 3/8 =5/4
3/10 +1/5 =1/2, 4/5 - 7/10 =1/10, 2 - 1/6 -1/3 =1.5
0.51÷17=0.03, 32.8+19=51.8, 5.2÷1.3=4, 1.6×0.4= 0.64
4.9×0.7=3.43, 1÷5=0.2, 6÷12=0.5, 0.87-0.49=0.38
还有:
1.(1+1/2)(1+1/3)(1+1/4).(1+1/100)
2.(1-1/2)(1-1/3)(1-1/4).(1-1/100)
3.8+2-8+2
4.25*4/25*4
5.7.26-(5.26-1.5)
6.286+198
7.314-202
8.526+301
9.223-99
10.6.25+3.85-2.125+3.875
11.9-2456*21
12.0.5/11.5-4*2.75
13.1/2×3/5
14.3.375+5.75+2.25+6.625
15.1001-9036÷18
16.3.8×5.25+14.5
17.2.1*4.3+5.7*2.1
18.30×1/3
19.102*45-328
20.2/3×12
21.2.8*3.1+17.6/8
22.3/5×5/6
23.(50-12.5)/2.5
24.2/5×1/3
25.6110*47+639
26.1/2-1/6
27.3.5*2.7-52.2/18
28.1/7×1/5
29.3.375*0.97+0.97*6.625
30.25×4/5
31.6.54+2.4+3.46+0.6
32.5/6-1/2
33.95.6*1.8+95.6*8.2
34.1/2×1/5
35.600-420/12
36.344/3.6-5.4*0.25
37.16/2+30/2+90/6
38.3001-1998.
39.5000-105*34
40.0.15/0.25+0.75*1.2
41.(1/2+1/3+1/4)*0.24
42.(25+4)*4
43.300-4263/21
44.0.81/0.25+5.96
45.403÷13×27
46.1.5×4.2-0.75÷0.25
47.3.27×4 +3.27×5.7
48.(1.2+ 1.8)×4.51025-768÷32
49.0.25×80-0.45÷0.9
50.1025-768÷32
51.0.25*2.69*4
52.2348+275*16
53.2/9*15/8-1/12*9/5
54.2.4+2.4*(5.375-3.375)
55.645-45*12
56.0.15+1.2/0.24-0.45
57.3.75-(2.35+0.25/1.25)
58.76*1/4+23*25/100+0.25
59.10-2.87-7.13
60.0.96+9.6*9.9
61.7.5-5.7*1/3
62.12.37-3.25-6.75
63.16*6.8+2.2*16+16
64.401*19+284
65.58.7-16.65/3.7
66.0.4*4.7*2.5+(2.3+5.3)
67.9.31-1.125-7.875
68.640+128*45
69.8.2*1.6-0.336/4.2
70.400*(0.62+0.08)
1.5×3.6=( ) 3.7×5.3=( ) 2.3×6=( )
8.1×3.4=( ) 7.6×4.3=( ) 1.6×5.3=( )
4.3×7-6.3+5.1=( ) 6.2÷3.1×4.5=( )
(8.6-1.5+9.4)×9.3=( )(5.3+2.7)÷(3.6+2.5)=( )
4.5*6=?
6-4.05=?
8.4÷0.7=?
3.67+6.13=?
0.5*1.2=?
0.55÷1.1=?
5.42+7.5*1.6=?
0.25*1.7*0.4=?
7.86-4015-2.85=?
0.125*32*2.5=?
4.5*6=?
6-4.05=?
8.4÷0.7=?
3.67+6.13=?
0.5*1.2=?
0.55÷1.1=?
5.42+7.5*1.6=?
0.25*1.7*0.4=?
7.86-4015-2.85=?
0.125*32*2.5=?
4.5*6=?
6-4.05=?
8.4÷0.7=?
3.67+6.13=?
0.5*1.2=?
0.55÷1.1=?
5.42+7.5*1.6=?
0.25*1.7*0.4=?
7.86-4015-2.85=?
0.125*32*2.5=?


10