在三角形ABC中,若A=60度,a=根号3,则(a+b-c)/(sinA+sinB-sinC) 结果

niwoowang 1年前 已收到3个回答 举报

风豹 幼苗


因为sinA/a=sinB/b=sinC/c
由合比定理得
(a+b-c)/(sinA+sinB-sinC)=a/sinA=sqrt(3)/sin60=2


10

我晕阿 幼苗


a/sinA=b/sinB=c/sinC
(a+b-c)/(sinA+sinB-sinC)=a/sinA=2


2

白雪飞俏 幼苗


2


0