从-56起后一个数比前一个数逐次加1,得到一组数据。

从-56起后一个数比前一个数逐次加1,得到一组数据。
1.第100个整数是什么?
2.求这100个整数的和。
a26217093 1年前 已收到3个回答 举报

怎么说都好 幼苗


(1)43 (2)-13


3

lisaike2005 幼苗


1这个是等差数列,公差d=1,a1=-56,所以第100项a100= a1+(100-1)d=43
2等差数列前100项和:S100=n·a1+n·(n-1)d/2 其中n=100
这样得到S100=-1150


2

powpowko 幼苗


1,100-56=44
2,[(-56)+44]*100/2= - 600


0