在三角形ABC中,若A=60度,a=根号3,b+c=3,求三角形ABC的面积

kshscat 1年前 已收到1个回答 举报

何kk柱 幼苗


余弦定理:a2=b2+c2-2bc.cosA,3=b2+c2-bc (1)
由b+c=3两边平方得,b2+c2+2bc=9 (2)
(1)(2)联立,得bc=2
再由正弦定理:ABC面积=bc.sinA/2 =根3/2


3