1+1+2分之一+1+2+3分之一+...+1+2+3+...+100分之一

猫猫的天使 1年前 已收到1个回答 举报

狗狗狗狗的vv 幼苗


1+1/(1+2)+1/(1+2+3)+1/(1+2+3+4)+...+1/(1+2+3+..+100)
=2*〔1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+.+1/100-1/101〕
=2*〔1-1/101〕
=200/101〔原理:1/(1+2+..+n)=2/n(n+1)=2(1/n-1/(n+1))〕


5