圆的方程问题设圆满足1:截y轴所得弦长为2,2:被x轴分成两段弧,弧长比为3:1,在满足1,2的所有圆中,求圆心到直线l

圆的方程问题
设圆满足1:截y轴所得弦长为2,2:被x轴分成两段弧,弧长比为3:1,在满足1,2的所有圆中,求圆心到直线l:x-2y=0的距离最小的圆的方程
炒饭团的tony 1年前 已收到2个回答 举报

嚣张VS绝对 幼苗


设圆的方程为(x-a)^2+(y-b)^2=r^2.
令x=0,得y^2-2by+b^2+a^2-r^2=0.
|y1-y2|=√[(y1+y2)^2-4y1y2]=2√(r^2-a^2),得r^2=a^2+1 ①
令y=0,得x^2-2ax+a^2+b^2-r^2=0,
|x1-x2|=√[(x1+x2)^2-4x1x2]=2√(r^2-b^2),得r^2=2b^2 ②
由①、②,得2b^2-a^2=1
又因为P(a,b)到直线x-2y=0的距离为√5/5
得d=|a-2b|/√5=√5/5,即a-2b=±1.
综上可解得a=1,b=1或a=-1,b=-1
于是r^2=2b^2=2
所求圆的方程为(x+1)^2+(y+1)^2=2或(x-1)^2+(y-1)^2=2.


7

小虫子123456 幼苗


设圆心(x,y)
由条件1,2得1+x^2=r^2,2y^2=r^2,
可得限定条件y^2/(1/2)-x^2=1
圆心到直线距离=
然后就根据求双曲线上到直线最短的点求出xy然后就有答案了


0