设圆满足(1) y 轴截圆所得弦长为2.(2)被 x 轴分成两段弧,其弧长之比为3∶1,在满足(1)、(2)的所有圆中,

设圆满足(1) y 轴截圆所得弦长为2.(2)被 x 轴分成两段弧,其弧长之比为3∶1,在满足(1)、(2)的所有圆中,求圆心到直线 l : x -2 y =0的距离最小的圆的方程.
stone2002 1年前 已收到1个回答 举报

rain554 春芽


设圆的圆心为 P ( a , b ),半径为 r ,则 P 到 x 轴, y 轴的距离分别为| b |、| a |,由题设知圆 P 截 x 轴所得劣弧所对圆心角为90°,故圆 P 截 x 轴所得弦长为 r =2 b .
∴ r 2 =2 b 2
又由 y 轴截圆得弦长为2,∴ r 2 = a 2 +1②
由①、②知2 b 2 - a 2 =1.又圆心到 l : x -2 y =0的距离 d = ,
∴5 d 2 =( a -2 b ) 2 = a 2 +4 b 2 -4 ab ≥ a 2 +4 b 2 -2( a 2 + b 2 )=2 b 2 - a 2 =1.当且仅当 a = b 时“=”号成立,
∴当 a = b 时, d 最小为 ,由
由①得 r = .
∴( x -1) 2 +( y -1) 2 =2或( x +1) 2 +( y +1) 2 =2为所求.

同答案


1