请问大家一个题 工厂要建个长30米宽25米深2米的池 在四周和底面贴上长1厘米宽5厘米的瓷砖要多少块?

慕阳暖暖 1年前 已收到1个回答 举报

你好我也好 幼苗


解题:1米=100厘米
四周周长=30+25+30+25米=110米=11000厘米
四周面积=11000厘米*200厘米=2200000平方厘米
底面积=30*100+25*100=7500000平方厘米
四周面积+底面积=2200000+7500000=9700000平方厘米
贴上长1厘米宽5厘米的瓷砖=9700000/(1*5)=1940000块


4