造一个长40米宽25米深3米的游泳池如果在游泳池四壁和底面贴上边长2分米正方形瓷砖要几块瓷砖

hnrkuhuil 1年前 已收到7个回答 举报

TIEQIAO 幼苗


目人民英雄,
贴瓷砖面积:40×25+2×(40×3+25×3)=1390(平方米)=139000(平方分米)
共需要瓷砖:139000÷(2×2)=34750(块)


2

akrv 幼苗


34750


2

261月明 幼苗


34750块


2

德西梅朵 幼苗


2分米=0.2米
面积:40*25+40*3*2+25*3*2
=1000+240+150
=1240+150
=1390(平方米)
1390/(0.2*0.2)=34750(块)
答:___________。 希望能采纳!


2

xueshuxia 幼苗


(40*25+2*40*3+25*3*2)/0.04=34750


0

糖衣123 幼苗


34750


0

coebcbo 花朵


2分米=0.2米
一平方米需要
1/(0.2*0.2)=25块
[40*25+(40*3)*2+(25*3)*2]*25
=(1000+240+150)*0.04
=1390*25
=34750
需要34750块砖


0