造一个长40米,宽25米,深3米的游泳池.

造一个长40米,宽25米,深3米的游泳池.
(1)要挖出多少立方米的土?
(2)沿着游泳池的周围走一圈,至少要走多少米?
(3)如果在池的四壁和底面贴边长是2分米的正方形瓷砖,那么需要多少块这样的瓷砖?
阿弥陀佛54426 1年前 已收到1个回答 举报

aaf7 花朵


1.土=40×25×3=3000立方米
2.周长=2×(40+25)=130米
3.面积=40×25+130×3=1390平方米
瓷砖=2×2=4平方分米=0.04平方米
块数=1390÷0.04=34750块
希望对你能有所帮助.


1