设函数y=f(x)由方程ln(x^2+y)=x^3 y+sinx确定,求dy/dx (x=0)

xql9 1年前 已收到3个回答 举报

lkyzjy 幼苗


两边都对x求导有(2x+dy/dx)/(xˆ2+y)=3xˆ2y+xˆ3dy/dx+cosx
得dy/dx=(3xˆ4y+3xˆ2yˆ2+xˆ2cosx+ycosx-2x)/(1-xˆ5-xˆ3y)
把x=0代入ln(x^2+y)=x^3 y+sinx中,lny=0,y=1,所以:
dy/dx (x=0)=1/1=1,解这样的题目一点要记住结果是一个常数.楼上的同学一定要记住不能犯这样的错误


5

蓉儿菲菲 幼苗


f(x)=ln(x)的导数:f'=1/x,f(x)=sin(x)的导数:f'=cos(x),
这是复合函数求导,因此先把问题按照自变量x的形式写出来,其中y=f(x)是一个函数,只不过表达式不知道而已,因此:
原式ln(x^2+y(x))=x^3*y(x)+sin(x),
两边对x求导得到:
(2x+dy/dx)/(x^2+y(x))=3x^2*y(x)+x^3*d...


3

gbyl 幼苗


两边都对x求导有(2x+dy/dx)/(xˆ2+y)=3xˆ2y+xˆ3dy/dx+cosx
得dy/dx=(3xˆ4y+3xˆ2yˆ2+xˆ2cosx+ycosx-2x)/(1-xˆ5-xˆ3y)
对方程令x=0有y=eˆsinx
代入得dy/dx(x=0)=(3xˆ4eˆsinx+3xˆ2eˆ2sinx+xˆ2cosx+cosxeˆsinx-2x)/(1-xˆ5-x3eˆsinx)


2