1/1*3+1/3*5+1/5*7+•••+1/2013*2015=?请写出计算过程

1/1*3+1/3*5+1/5*7+•••+1/2013*2015=?请写出计算过程'谢谢'怎么还没有答案呢
YWSG 1年前 已收到1个回答 举报

屋顶赏明栎 幼苗


1/1*3+1/3*5+1/5*7+•••+1/2013*2015
=0.5*(2/1*3+2/3*5+2/5*7+•••+2/2013*2015)
=0.5*(1-1/3+1/3-1/5+1/5-1/7+.+1/2013-1/2015)
=0.5*(1-1/2015)
=1012/2015


2